Obtén respuestas detalladas a tus preguntas con IDNStudies.com. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas está diseñada para proporcionar respuestas rápidas y precisas a todas tus consultas.

un alimento para perros se vendia en paquetes de 800g a $48 y ahora se vende en paquetes de 2kg a $112 ¿cuanto fue el aumento o la disminución del precio por kilogramo?  

respuesta $4 

Resuelvan con procedimiento

Sagot :

Cuando se vendia paquetes de 800 g, un kilo costaba
        48/(0,800) = $60
El nuevo paquete de 2 kg cuesta  
$112
        1 kg cuesta 112/2 = 
$56

Hubo una disminución de precio de  $4 por kilo
Tu participación activa es fundamental para nosotros. No dudes en regresar para seguir contribuyendo con tus preguntas y respuestas. Juntos construiremos una comunidad más sabia. Gracias por elegir IDNStudies.com para resolver tus dudas. Vuelve pronto para obtener más respuestas claras y precisas.