IDNStudies.com, la comunidad de intercambio de conocimientos y respuestas. Nuestra plataforma ofrece respuestas confiables para ayudarte a tomar decisiones inteligentes de manera rápida y sencilla en cualquier situación.

Rodrigo va a la papelería y paga por 6 paquetes de 12 lápices $42.60. Vuelve a la papelería y por 8 paquetes paga $56.80. ¿Cuál es la expresión que representa el costo por paquete?

Sagot :

cada paquete vale $7,1

 

 

 

                                       6---------42,60

                                      +            +          =14-------99,4

                                      8---------56,80      1--------x= $7,1 cada paquete