IDNStudies.com, tu plataforma para respuestas de expertos. Pregunta y recibe respuestas confiables de nuestra comunidad dedicada de expertos en diversas áreas del conocimiento.
Sagot :
Respuesta:
Explicación paso a paso:
El número de 6 cifra se descompone es descompone en cero de mil es falso o verdadero
ChatGPT
La afirmación "El número de 6 cifras se descompone en cero de mil" es falsa.
Un número de 6 cifras puede tener valores entre 100,000 y 999,999, y no se puede descomponer en "cero de mil" ya que "cero de mil" no es una forma válida de descomponer o expresar un número en términos matemáticos. Si te refieres a alguna otra forma de descomposición, por favor aclara y estaré encantado de ayudar.
Si el suplemento de un angulo es el cuadruple de complemento,calcular la medida de dicho angulo.
ChatGPT
Para resolver el problema, sigamos estos pasos:
Definiciones:
El complemento de un ángulo es el ángulo que, sumado al ángulo original, da 90 grados.
El suplemento de un ángulo es el ángulo que, sumado al ángulo original, da 180 grados.
Definir las variables:
Sea
x la medida del ángulo en cuestión.
El complemento de
x es
90
−
90−x.
El suplemento de
x es
180
−
180−x.
Plantear la ecuación:
Según el problema, el suplemento de
x es el cuádruple del complemento de
x. Es decir:
180
−
=
4
×
(
90
−
)
180−x=4×(90−x)
Resolver la ecuación:
180
−
=
4
×
(
90
−
)
180−x=4×(90−x)
180
−
=
360
−
4
180−x=360−4x
Sumamos
4
4x a ambos lados:
180
+
3
=
360
180+3x=360
Restamos 180 de ambos lados:
3
=
180
3x=180
Dividimos por 3:
=
60
x=60
Verificación:
El complemento de 60 grados es
90
−
60
=
30
90−60=30 grados.
El suplemento de 60 grados es
180
−
60
=
120
180−60=120 grados.
Verificamos si el suplemento es el cuádruple del complemento:
120
=
4
×
30
120=4×30, lo cual es correcto.
Por lo tanto, la medida del ángulo es
60
60
grados.
un ganadero compra reses por 3000 carneros por 8000 y paga por el transporte 400 4200 cuánto gastó en total
ChatGPT
Para calcular el gasto total del ganadero, sigamos estos pasos:
Costo de los carneros:
Compra 3000 carneros a 8000 por cada grupo de 100 carneros.
Primero, calculamos cuántos grupos de 100 carneros hay en 3000 carneros:
3000
100
=
30
grupos
100
3000
=30 grupos
El costo total de los carneros es:
30
×
8000
=
240000
30×8000=240000
Costo del transporte:
El transporte cuesta 4200.
Gasto total:
Sumamos el costo de los carneros y el costo del transporte:
240000
+
4200
=
244200
240000+4200=244200
Por lo tanto, el gasto total del ganadero es
244200
244200
.
458÷7+196×991698+2763÷3909+46028626+10520÷6635+3421
ChatGPT
Vamos a resolver la expresión paso a paso:
Divisiones:
458
÷
7
=
65.4286
(aproximadamente 65.43)
458÷7=65.4286 (aproximadamente 65.43)
2763
÷
3909
=
0.7077
(aproximadamente 0.71)
2763÷3909=0.7077 (aproximadamente 0.71)
10520
÷
6635
=
1.5857
(aproximadamente 1.59)
10520÷6635=1.5857 (aproximadamente 1.59)
Multiplicación:
196
×
991698
=
194019408
196×991698=194019408
Sumas:
Primero sumamos las divisiones:
65.43
+
0.71
+
1.59
=
67.73
65.43+0.71+1.59=67.73
Luego sumamos el resultado de las divisiones, la multiplicación, el número grande, y el último número:
67.73
+
194019408
+
46028626
+
3421
67.73+194019408+46028626+3421
Suma las partes:
67.73
+
194019408
=
194019475.73
67.73+194019408=194019475.73
194019475.73
+
46028626
=
240048101.73
194019475.73+46028626=240048101.73
240048101.73
+
3421
=
240051522.73
240048101.73+3421=240051522.73
Por lo tanto, el resultado de la expresión es
240051522.73
240051522.73
.
siguiente triángulo rectángulo.
A
4x + 98°
9x-87°
B
CAB = 50°, LABC = 40°
CAB = 68°, ABC = 22°
CAB=62°, ABC = 28°
CAB = 60°, ABC = 30°
Cuál es la respuesta correcta?
ChatGPT
Para determinar cuál es la respuesta correcta, debemos recordar que la suma de los ángulos en un triángulo es siempre 180 grados. Además, en un triángulo rectángulo, uno de los ángulos es siempre 90 grados. Entonces, si uno de los ángulos es el ángulo recto, los otros dos ángulos deben sumar 90 grados.
Vamos a verificar cada opción:
Opción 1: CAB = 50°, LABC = 40°
Supongamos que el ángulo recto está en el vértice A.
La suma de los ángulos CAB y LABC es
50
°
+
40
°
=
90
°
50°+40°=90°, que es correcto si uno de los ángulos es 90°.
Opción 2: CAB = 68°, ABC = 22°
La suma de los ángulos CAB y ABC es
68
°
+
22
°
=
90
°
68°+22°=90°, que es correcto si uno de los ángulos es 90°.
Opción 3: CAB = 62°, ABC = 28°
La suma de los ángulos CAB y ABC es
62
°
+
28
°
=
90
°
62°+28°=90°, que es correcto si uno de los ángulos es 90°.
Opción 4: CAB = 60°, ABC = 30°
La suma de los ángulos CAB y ABC es
60
°
+
30
°
=
90
°
60°+30°=90°, que es correcto si uno de los ángulos es 90°.
Agradecemos tu participación constante. No olvides regresar para compartir tus preguntas y respuestas. Tu conocimiento es vital para nuestra comunidad. En IDNStudies.com, tus dudas son nuestra prioridad. Gracias por visitarnos y vuelve pronto para más información útil.