IDNStudies.com, tu destino para respuestas de expertos. Nuestra plataforma está diseñada para proporcionar respuestas rápidas y precisas a todas tus consultas importantes.
Respuesta:
Paquetes de 3/4
Explicación paso a paso:
El kilo cuesta 8.20 * 18 paquetes no da: 147.6 por lo que se excede de los 110.70
Con el 3/4 primeramente multiplicamos 3/4 * 8.20 que nos da un total de 6.15, ya tenemos lo que vale 3/4 de harina 6.15, después lo multiplicamos por los 18 paquetes que nos da un total de 110.70 el precio que estábamos buscando.