Encuentra respuestas de la comunidad y expertos en IDNStudies.com. Obtén guías paso a paso para todas tus preguntas técnicas con la ayuda de los miembros experimentados de nuestra comunidad.
Respuesta:
Para resolver este problema, primero simplifiquemos la expresión "10/2":
10
/
2
=
5
10/2=5
Entonces, un metro de tela cuesta 5 unidades (de una moneda, por ejemplo).
Ahora, necesitamos calcular cuánto cuestan 5/2 metros de tela. Esto implica multiplicar el costo de un metro por 5/2:
Costo de
5
2
metros
=
5
2
×
5
Costo de
2
5
metros=
2
5
×5
Para realizar esta multiplicación, convertimos 5 a una fracción con el mismo denominador:
5
2
×
5
1
=
25
2
2
5
×
1
5
=
2
25
Ahora, simplificamos si es posible:
25
2
=
12.5
2
25
=12.5
Por lo tanto, el costo de 5/2 metros de tela es
12.5
12.5 unidades.
No compartas