Explora IDNStudies.com y encuentra respuestas a tus preguntas sobre diversos temas. Encuentra las soluciones que necesitas de manera rápida y sencilla con la ayuda de nuestros expertos en diferentes campos.

Un supermercado vende 98 latas de habichuelas, 75 de maíz y 200 de salsa de tomate el día

viernes. El día sábado vende 122 latas de habichuelas, 90 de maíz y 215 de salsa de tomate.

Los precios por unidad de cada uno de los productos son respectivamente, $1. 22, $0. 65 y

$0. 25.

d1) Escribir una matriz de tamaño 2 3 × que represente la cantidad de productos

vendidos en los dos días.

d2) Escribir un vector columna que represente el precio por unidad de cada producto.

d3) Hallar el vector columna cuyos elementos muestren los ingresos obtenidos por

concepto de ventas los días viernes y sábado respectivamente