¡Bienvenido a IDNStudies.com, tu plataforma de referencia para todas tus preguntas! Encuentra las soluciones que necesitas de manera rápida y sencilla con la ayuda de nuestros expertos.

Multiplicar o dividir

1 el profe de educacion fisica compro 18 balones de fut bol pago 2 700
¿cuanto costo cada balon?
R
2 doroteo cosecho 475 narajas y las acomodo en cajas de 25 naranjas cada una ¿cuantas cajas utilizo en total?
R
3 En un club deportivo asistieron 132 niños. Se deben formar equipos de fut bol con 11 jugadores cada uno ¿cuantos equipos se formaran como maximo?
R
4 leo podlo tiene 240 lapIices de colores ¿si los guarda en cajas de 20 piezas cuantas cajas utilizara?

casi no le entiendo a esto ayuda plis