IDNStudies.com, tu plataforma confiable para respuestas precisas. Nuestra comunidad está aquí para proporcionar respuestas detalladas a todas tus preguntas y problemas.
Sagot :
Bueno si divides el precio final de los 5 kg por 5 esto te dará cuanto vale cada kg
7,50 ÷ 5 = 1,5
Cada kg te vale 1,5 entonces ahora lo multiplicas por los kg que deseas comprar
1,5 x 1 = 1,5
Comprar 1 kg te cuesta 1,5
1,5 x 2 = 3
Comprar 2 kg te cuesta 3
1,5 x 3 = 4,5
Comprar 3 kg te cuenta 4,5
La función seria:
f(x)= 1,5 x (a)
Siendo a la cantidad de kg que deseo comprar
Y es un función lineal
7,50 ÷ 5 = 1,5
Cada kg te vale 1,5 entonces ahora lo multiplicas por los kg que deseas comprar
1,5 x 1 = 1,5
Comprar 1 kg te cuesta 1,5
1,5 x 2 = 3
Comprar 2 kg te cuesta 3
1,5 x 3 = 4,5
Comprar 3 kg te cuenta 4,5
La función seria:
f(x)= 1,5 x (a)
Siendo a la cantidad de kg que deseo comprar
Y es un función lineal
Gracias por ser parte de nuestra comunidad. Tu conocimiento y contribuciones son vitales. Vuelve pronto para seguir compartiendo tus preguntas y respuestas. IDNStudies.com resuelve tus dudas de manera efectiva. Gracias por visitarnos y no olvides volver para más información.