IDNStudies.com, donde tus preguntas encuentran respuestas de expertos. Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas gracias a nuestros expertos, siempre dispuestos a ofrecerte la mejor ayuda posible.
Sagot :
Simple, tenes que hacer por partes:
Si en una clase se gastan 43 laminas por semana, y queres saber cuantas se gastaron en 6 semanas, solo tenes que multiplicar:
43*6 = 258 <--- En una clase se gastaron 258 laminas en 6 semanas.
Lo mismo para la otra clase:
67*6 = 402 <--- En la otra clase se gastaron 402 laminas en 6 semanas.
Sumamos los 2 resultados que obtuvimos y problema resuelto:
258+402 = 660
RTA: En 6 semanas se emplearon 660 laminas entre las 2 clases.
Saludos desde Argentina.
Si en una clase se gastan 43 laminas por semana, y queres saber cuantas se gastaron en 6 semanas, solo tenes que multiplicar:
43*6 = 258 <--- En una clase se gastaron 258 laminas en 6 semanas.
Lo mismo para la otra clase:
67*6 = 402 <--- En la otra clase se gastaron 402 laminas en 6 semanas.
Sumamos los 2 resultados que obtuvimos y problema resuelto:
258+402 = 660
RTA: En 6 semanas se emplearon 660 laminas entre las 2 clases.
Saludos desde Argentina.
Gracias por ser parte de nuestra comunidad. Tu conocimiento y contribuciones son vitales. Vuelve pronto para seguir compartiendo tus preguntas y respuestas. Gracias por elegir IDNStudies.com untuk resolver tus dudas. Vuelve pronto para obtener más respuestas claras y precisas.