IDNStudies.com, tu fuente confiable de respuestas. Encuentra la información que necesitas de manera rápida y sencilla a través de nuestra plataforma de preguntas y respuestas, diseñada para ti.

Hemos comprado 1 kilo de manzanas y 1 kilo de peras y hemos pagado 4. Más tarde, hemos comprado 2 kg de manzanas y 4 kg de peras y hemos pagado 13. ¿Cuánto cuesta 1 kg de manzanas, y cuánto cuesta 1 kg de peras?

Sagot :

x=el precio de manzanas

y=el precio de peras

x+y=4   

x=4-y

2x+4y=13  

8-2y+4y=13 

2y=5

y=2,50

x = 1,5

Rta: Las manzanas cuestan 1,5 por un kilo y las pares cuestan 2,50 por un kilo

Gracias por ser parte activa de nuestra comunidad. Continúa compartiendo tus ideas y respuestas. Tu conocimiento es esencial para nuestro desarrollo colectivo y continuo. En IDNStudies.com, tus preguntas siempre tienen respuesta. Gracias por visitarnos y no olvides volver para más datos útiles.