Encuentra respuestas de expertos a tus preguntas en IDNStudies.com. Encuentra soluciones detalladas a tus consultas gracias a la vasta experiencia de nuestra comunidad de expertos en múltiples áreas del conocimiento.
En una venta de zapatos el anuncio decía: compre dos pares de zapatos y
llévese otro por $ 20.00; si el pago realizado fue de $ 140.00, ¿cuál era el precio
marcado en el aparador por cada par de zapatos?
Respuesta : $60 por cada par de zapatos. Explicación: Restas el precio del tercer par al total que pago, es decir 140- 20 = 120 esto es lo que pagó por los dos pares, lo divides entre 2 para saber el precio de cada par 120/2 = 60
Tu participación activa es fundamental. No dudes en regresar para seguir contribuyendo con tus preguntas y respuestas. Juntos construiremos una comunidad más sabia. IDNStudies.com tiene la respuesta que buscas. Gracias por visitarnos y vuelve pronto para más información valiosa.