Haz tus preguntas y obtén respuestas precisas en IDNStudies.com. Únete a nuestra comunidad de expertos para encontrar las respuestas que necesitas en cualquier tema o problema que enfrentes.
Sagot :
Respuesta:
Precio de sandia:1,5€ el kilo
Precio de melones:2€ el kilo
Explicación paso a paso:
Melones:X Sandias:Y
5x+2y=13 (Carolina)
3x+4y=12 (julia)
Multiplicamos 5x+2y=13 por -3 y dara de solucion
-3(5x+2y=13) = -15x-6y=-39
Multiplicamos 3x+4y=12 por +5 y dara de solucion
5(3x+4y=12) = 15x+20y=60
Ahora sumamos los resultados y dara 14y=21 y=21/14 y=1'5
Ahora calculamos X
3x+4y=12 como (y) es 1,5 entonces quedaría de esta manera
3x+4 por 1,5=12
3x+6=12 ahora pasamos el 6 al otro lado entonces el signo se cambia y quedaría de esta manera
3x=-6+12
3x=6 x=6/3 x=2
Gracias por tu compromiso con nuestra comunidad. Sigue compartiendo tus ideas y experiencias. Tu participación nos ayuda a todos a aprender y crecer. Gracias por elegir IDNStudies.com para aclarar tus dudas. Vuelve para más información y respuestas claras.