IDNStudies.com, tu plataforma de referencia para respuestas claras. Únete a nuestra plataforma para recibir respuestas rápidas y precisas de profesionales en diversos campos del conocimiento.
ximena fue a comprar 1/2 kg de pan y 1/4 de jamon .gasto en total $ 1.190. si el kilogramo de pan cuesta $ 820 ¿ cuanto cuesta el 1kl de pan ?
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Gasto 1.190
El kilo de pan cuesta 820 y medio kilo 410
1.190-410=780
780×4=3.120
Respuesta:
El kilo de jamon cuesta 3.120