Explora IDNStudies.com para soluciones rápidas a tus problemas. Encuentra la información que necesitas de manera rápida y sencilla a través de nuestra plataforma de preguntas y respuestas, diseñada para ti.

1. Un vendedor de galletas gasta 24.00 dólares en ingredientes y cobra $ 2.00 por cada galleta. Si al final del día su ganancia neta de 88 dólares, ¿cuántas galletas vendió?

 

 

AYUDENME A RESOLVERLO

Sagot :

ganancia= ventas menos costo

 

88=x-24

x=88+24=112 vendio en total

 

ahora si

112/2=56 galletas vendio en total

seria  son 55 galletas  espero te sirva