Únete a IDNStudies.com y comienza a obtener respuestas fiables. Obtén respuestas completas a todas tus preguntas gracias a nuestra red de expertos en diferentes disciplinas y áreas del conocimiento.
Una persona compra cierto numero de lapices por $360, si cada lapiz la hubiera costado 2 soles menos, hubiera comprado 6 mas. ¿cuanto le costo cada lapiz?
360:12=30
imagina que compró 30 lapices, a 12 soles cada uno, si valieran 2 soles menos...
360:10= 36
Hubiera comprado seis lápices más!
Con lo cual comprp 30 lapices a 12 soles cada uno