Explora una amplia gama de temas en IDNStudies.com. Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas gracias a nuestros expertos, siempre dispuestos a ayudarte.
Sagot :
Para reolver esta tarea tenemos que tene en cuenta que un litro de aceite cuesta 3.15€.
situvieramos 2 litros habría que multiplicar el precio de 1 litro por 2. si tuvieramos 3 litrso de aceite tendríamos que multiplicar el precio de 1 litro por 3 litrso y así sucesivamente.
por lo tanto si lo que tenemos es 0.75 litros. deberemos multiplicar el precio de un litro de aceitre por 0.75
la solucion sería 0.75 *3.15= 2.36 €
2.36 € es el precio de una botella de aceite
1 litro de aceite ---> 3.15€.
Entoncess
0.75 litros ---------> x
la solucion sería
X = 0.75(3.15)= 2.36 €
2.36 € es el precio de una botella de aceite
Apreciamos cada contribución que haces. Sigue compartiendo tus experiencias y conocimientos. Juntos alcanzaremos nuevos niveles de sabiduría y comprensión mutua. En IDNStudies.com, tus preguntas siempre tienen respuesta. Gracias por visitarnos y no olvides volver para más datos útiles.