Únete a IDNStudies.com y descubre una comunidad que comparte conocimientos. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para recibir respuestas rápidas y precisas de profesionales en diversos campos.
Un fabricante puede producir y vender x unidades de un producto a un precio de p soles por unidad en dónde x = 160(10− p) . Además, se sabe que producir x unidades a la semana cuesta (4x + 400) soles.
¿Cuántas unidades se debe producir y vender de modo que la utilidad sea mayor o igual a 1000 soles?
Sagot :
Tu participación activa es esencial para nosotros. No dudes en volver y seguir contribuyendo con tus preguntas y respuestas. Juntos lograremos grandes cosas. En IDNStudies.com, tus preguntas siempre tienen solución. Gracias por visitarnos y vuelve para más respuestas útiles.